На реконструкцию замка в Калининградской области выделят 16, 6 миллиона рублей

Брусчатка

В Гвардейске пройдут работы по реконструкции дороги вблизи замка Тапиау. Поиск подрядчика для капитального ремонта уже начался. Стоимость работ оценивается в 16,6 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит снять брусчатку на участке протяженностью более 500 метров и демонтировать асфальт в районе АЗС «Лукойл». Обочины планируется укрепить геоячейками заполненными щебнем. После того, как основание будет подготовлено, на улице Дзержинского будет уложен новый асфальт.

Осенью 2023 года комиссия провела техническую экспертизу покрытия улицы. Авторы отчета указывают на проседание брусчатки в некоторых местах, наличие выбоин и то, что в отдельных местах брусчатка сильно шатается и не плотно прилегает к поверхности.

Работы по реконструкции должны быть завершены к концу октября 2024 года. Финансирование на ремонт будет выделено из бюджета Калининградской области.

В настоящее время на территории замка Тапиау проводятся реставрационные работы. В средневековом флигеле восстанавливают кирпичную кладку, перекрытия, лестничные марши, напольное покрытие, внутренние стены, колонны и своды.

Помещения замка будут преобразованы в музейное пространство. Кроме экспозиций, в Тапиау появятся сувенирные лавки, а в мансарде и на чердаке планируется разместить пять апартаментов.

Инвестиционный проект предусматривает создание гостиницы со спа-центром, ресторанами, туристическим центром и другими объектами на территории замка. Восстановление средневекового флигеля Тапиау планируется завершить в 2024 году.