В Архангельской области на реализацию двух программ ЖКХ выделили более 18 миллиардов рублей

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В прошедшем году на территории Архангельской области было воплощено в жизнь 68 проектов инвестиционного характера, связанных с энергетикой и ЖКХ. В рамках программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области» были реализованы две ключевые подпрограммы, финансирование которых превысило 18 миллиардов рублей.

Согласно сообщению пресс-службы Архангельской области, важным моментом стало обсуждение отчета министерства по вопросам энергетики и ЖКХ о прогрессе в осуществлении государственной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области» в 2023 году. Ключевыми целями программы являются улучшение энергетической эффективности и экономии энергии.

Также уделяют большее внимание к повышению качества питьевой воды благодаря обновлению систем водоснабжения с применением новейших технологий очистки воды и создание эффективной системы управления в сфере энергетики и ЖКХ региона.

Отметим, что в прошлом году регион получил финансирование через два специальных государственных кредита. Первый одобрили на капитальный ремонт тепловой сети дома на улице Воскресенской в Архангельске. Сумму кредита оценили в размере 9,6 миллионов рублей. Второй кредит в два миллиарда рублей выделили на строительство 20 биокотельных. Работы по первому кредиту были завершены, в то время как строительство биокотельных начнется в этом году.