В Карелии уровень экономики вырос на 4,3%

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В прошлом году на подъем экономики и социального развития страны было вложено 103608,7 миллионов рублей в основной капитал. Это на 4,3% уступает показателям предыдущего года.

Согласно данным Карелиястата, основной объем инвестиций, не учитывая вклады малых предприятий и инвестиции, которые не фиксируются статистическими методами, был направлен на возведение нежилых зданий и сооружений, а также на улучшение земель. Это примерно 56,7% от общего объема инвестиций. Кроме того, примерно 39% пошли на приобретение транспортных средств, машин, оборудования и инвентаря.

Лидирующим источником финансирования инвестиций в основной капитал стали собственные средства компаний, которые составили 56,3% от общего объема. В то время как привлеченные средства составили 43,7%, из которых 32,6% пришлось на бюджетные ресурсы.

В то же время, инвестиции сократились в сферах административной поддержки и дополнительных услуг в 18,3 раза. Также почти в 12 раз упали вложения в гостиничный и ресторанный бизнес. Обеспечения электричеством, газом и теплом, кондиционирования воздуха сократило инвестиции в 3,1 раза. Вместе с этим в области ремонта автомобильного транспорта и мотоциклов и  предоставления различных услуг  инвестиции упали на 45,8% и на 32,3%.