В Мурманской области на деятельность НКО выделили 341 миллион рублей

Фото: pxhere

В 2023 году бюджетное финансирование НКО в регионе выросло в 4,5 раза по сравнению с 2019 годом, достигнув отметки в 341 миллион рублей против 74 миллионов ранее.

Согласно сообщению пресс-службы Мурманской области, эту  статистику озвучили в отчете за 2023 год Ресурсного центра, занимающегося поддержкой подобных НКО. С начала 2020 года в Мурманской области наблюдается увеличение количества некоммерческих организаций, ориентированных на социальную поддержку, на 8%. Этот рост является значимым, поскольку целью таких организаций является решение социальных вопросов общества и повышение уровня жизни граждан.

Отмечается, что главной целью определили не прибыль, а качество своей деятельность на принципах общественного блага и социальной ответственности. К примеру, проекты, такие как «Социальный компас» для поддержки семей мобилизованных и социальная парикмахерская «Теплый Север», являются яркими представителями этого сегмента.

Кроме того, организации самостоятельно накапливают дополнительные средства, участвуя в различных федеральных грантовых программах. В 2023 году внебюджетные вложения составили 75 миллионов рублей.