В Псковской области общая сумма банковских операций превысила 130 миллионов рублей

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В 2023 году на территории Псковской области было выполнено более 131 миллиона операций с банковскими картами для покупки товаров и оплаты услуг. Это в сумме составило около 92,1 миллиарда рублей. Этот показатель вырос на 8,5% по числу операций и на 14,3% по объему по сравнению с предыдущим годом.

Согласно сообщению пресс-службы регионального отделения Центробанка России, процент безналичных расчетов среди всех транзакций, осуществленных в регионе с использованием банковских карт, также возрос и достиг 93,8%. Однако, карты используются для получения наличных значительно реже. Число таких операций на территории области уменьшилось на 7,8% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, совместно с увеличением популярности безналичных платежей наблюдается рост активности киберпреступников. Большая часть краж денежных средств у населения происходила в 2023 году вследствие операций с использованием платежных карт.

Согласно данным Центрального банка России, в прошлом году банковские учреждения успешно предотвратили 34,8 миллиона попыток угона денег у клиентов.