В России авиабилеты подорожали на 42%

Фото: Baltphoto

В начале текущего года стоимость авиаперелетов по России возросла на 34–42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот скачок в стоимости авиабилетов в течение первых двух месяцев стал наивысшим с 2008 года.

По данным индекса цен Росстата, средняя стоимость авиабилетов внутри страны за первые два месяца 2024 года значительно возросла. В январе рост составил 33,9%. В феврале он ускорился до 42% и достиг отметки в 7,2 тысячи рублей за перелет в экономклассе на одну тысячу километров.

Вместе с этим средняя цена на авиабилеты в феврале уже превзошла значения, характерные для пикового сезона в 2022 году. Тогда в июле стоимость перелета в экономклассе составляла 6,6 тысяч рублей на тысячу километров.

Отметим, что самые крупный рост цен были зафиксировали на рейсы в Барнаул, Грозный, Благовещенск, Мурманск и Улан-Удэ. Перелет в эти регионы увеличился от 71% до 88%. Однако на некоторых направлениях наблюдается и падение цены. Например, на рейсы в Владикавказ она снизилась на 22%. В то же время, стоимость билетов до Нижнего Новгорода, Кемерово, Владивостока и Сыктывкара осталась практически неизменной по сравнению с прошлым годом.