В России с мая начнут маркировать нижнее белье и головные уборы

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Министерство промышленности и торговли России предложило расширить список одежды, подлежащей маркировке, начиная с 1 марта 2025 года. В этот список войдут нижнее белье, купальники, головные уборы и другие виды одежды.

Запланированные изменения включают в себя 12 категорий товаров, в том числе нижнее белье, купальники, носки, чулки, перчатки, варежки, головные уборы, галстуки, платки и одежду для детей. Стоит отметить, что система маркировки одежды в России была запущена постепенно с 2021 года и уже показала свою ценность в пресечении нелегального оборота товаров.

Например, после введения маркировки объем нелегальной торговли обувью сократился на треть. Министерство также поддержало предложение производителей и предложило предоставить им два дополнительных месяца для маркировки оставшихся импортных изделий, подлежащих обязательной маркировке с 1 апреля 2024 года. По данным «Прайм», это касается верхней одежды из искусственного меха, спортивного и лыжного снаряжения, отдельной спецодежде и прочее.