В Северной столице и Ленобласти объем выданных автокредитов увеличился до 33%

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

В Петербурге за февраль было заключено более 5,3 тысяч автокредитов. Это примерно на 33,6% больше, чем в январе этого года. В Ленинградской области прирос составил 30,8%, что привело к выдаче 1,19 тысячам кредитов.

Согласно информации из «Ведомости Северо-Запад», прирост займов на покупку автомобилей в городе на Неве и Ленобласти опередил общероссийский уровень, где в феврале был зафиксирован рост кредитования на 29,1%. Вместе с этим отделение банка ВТБ выдало более двух тысяч автокредитов на сумму 2,7 миллиардов рублей. Это примерно на 30% больше, чем в январе 2024 года.

Отметим, что февраль стал месяцем значительного подъема в автокредитовании и авторынке Северной столицы и Ленобласти. Кроме того, значительный прирост можно наблюдать в контексте регистрации новых автомобилей.

Так, в феврале было зарегистрировано около пяти тысяч новых и более 12 тысяч подержанных авто в Петербурге Это на на 30,5% и на 21,6% больше, чем январские показатели. Также и в Ленобласти зарегистрировали около 1,3 тысячи новых и порядка 12 тысяч авто, что на 25,5% и 21,4% больше, чем в первом месяце 2024 года.