В НАО цены на продукты питания выросли на 4,5%

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

В Ненецком автономном округе (НАО) на февраль текущего года показатель инфляции составил 5,26%. Это чуть меньше, чем в предыдущем месяце. 

Как сообщает пресс-служба Центробанка России, показатель региона оказался ниже, чем в среднем по всей стране со значением и в СЗФО. Их значения держатся на уровне 7,69% и 7,45% соответственно. Отмечается, что причиной уменьшения инфляционного давления стало увеличение предложения определенных товаров на рынке.

Вместе с этим цены на продукты питания в феврале этого года возросли по сравнению с прошлым годом на 4,54%. В то же время в январе увеличились на 5,99%. В стране наблюдается рост производства тепличных овощей, что привело к увеличению предложения огурцов и помидоров. Это и поспособствовало замедлению годового роста их цен.

Кроме того, отмена пошлин на ввоз куриного мяса и яиц в начале года также привела к дальнейшему росту предложения этих продуктов. Однако производство шин для автомобилей в стране увеличилось. Это поспособствовало расширению их предложения на рынке и привело к снижению годового роста цен на шины после увеличения в предыдущем месяце.