В России цена жилой площади в новостройках увеличилась на 3,6%

Фото: Baltphoto

В первом квартале текущего года цены на недвижимость в стадии строительства в крупных городах России увеличились на 3,6%.

Согласно данным аналитиков федерального портала «МИР КВАРТИР», цены на недвижимость в процессе возведения продолжают расти по всей стране. Исследование, проведенное в 70 городах России, показало, что стоимость одного квадратного метра новостройки выросла до 132 тысяч рублей. Это на 3,6% больше по сравнению с предыдущим периодом.

Однако из 70 городов только в 67 цены на недвижимость поднялись. Наибольшие темпы роста были зафиксированы в Череповце и Улан-Удэ на 13,2% и 12%. Также прирост стоимости показали Ставрополь Симферополь, Тула, Саранск, Оренбург, Смоленск, Самара и Севастополь. В этих городах рост цен на недвижимость достиг отметки от 7% до 9%.

Вместе с этим в трех городах наблюдался спад в ценах на новостройки. Так, в Архангельске на 2,1%, в Петербурге на 1% и в Краснодаре на 0,9%. Незначительные увеличения, не превышающие 1%, были зафиксированы в Мурманске, Астрахани, Нижнем Тагиле, Сургуте, Белгороде, Ульяновске и Пензе. В Этих регионах рост цен варьируется от 01% до 0,9%.

Также отметим, что средняя стоимость квартиры в начале года возросла в 60 городах, а в 10 городах она снизилась. Самые высокие приросты стоимости квартир зафиксировали на отметках 7,6%-12,6%. В этот список вошли Магнитогорск, Череповец, Новокузнецк, Ставрополь, Рязань, Севастополь, Якутск, Симферополе, Ростов-на-Дону и Тула.

Однако в других городах исследования наблюдалось снижение цен на 0,6%-4%. В категорию низкой стоимости недвижимости попали города: Архангельск, Нижний Тагил, Махачкала, Грозный, Северная столица, Владимир, Владивосток, Липецк, Владикавказ и Астрахань.