На развитие сельского хозяйства Поморья выделили 1,5 миллиарда рублей

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

В прошлом году из бюджетов всех уровней Архангельской области выделили порядка 1,5 миллиардов рублей на развитие агропромышленного комплекса.

Согласно сообщению пресс-службы правительства региона, на заседании были рассмотрены вопросы осуществления государственных программ в области агропромышленного комплекса. В частности, речь шла о развитии сельского хозяйства, регулирование рынков агропродукции, сырья и продовольствия и  улучшении условий жизни в сельских районах.

Вместе с этим производственная мощность агропромышленного комплекса области достигла 13 миллиардов рублей. Это на 1,4% превышает показатели предыдущего года. В этом году в Архангельской области стартовала реализация федерального проекта, направленного на поддержку увеличения выращивания картофеля и овощей. Коллективный урожай картофеля вырос на 8%.

В период с 2020 по 2023 годы, благодаря государственным программам, более 70 тысяч жителей сельских районов Архангельской области получили поддержку, что составляет более 36% от общего числа сельских жителей. В 2023 году на реализацию программы по поддержке сельского хозяйства было выделено 665,9 миллионов рублей. Из них 469,5 миллионов рублей были предоставлены из федерального бюджета.