Объем кредитных сделок превысил 3 млрд рублей за прошлый год

Фото: Pxhere

С начала декабря 2023 года более 840 клиентов ВТБ воспользовались услугами «Арктической ипотеки». Общий объем кредитных сделок уже превысил 3,1 млрд рублей. При этом средний размер кредита составил 3,7 млн рублей.

Согласно сообщению пресс-службы ВТБ, Архангельская область и Красноярский край стали лидерами по объемам выдач по программе, с показателями в 1,9 млрд и почти 1 млрд рублей соответственно. Основная часть заемщиков предпочли приобретать второй дом, что составило около 80% от общего числа выдач.

Кроме того, «Арктическая ипотека» открыла возможности приобретения недвижимости в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в определенных районах Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелии с низкой процентной ставкой в 2%. При условии полной страховой защиты на всю длительность кредитного договора. При этом стоимость одного квадратного метра не должна превышать средней рыночной цены в регионе, которую устанавливает Минстрой РФ.

Максимальный размер кредита составляет до 9 млн рублей, а срок его возврата может быть до 20 лет. Возможно использование средств материнского капитала как для первоначального взноса, так и для погашения части долга. Однако условия программы не распространяются на рефинансирование уже существующих жилищных кредитов.