Производители рыбных консервов зафиксировали рост цен на иваси на 25%

Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Компания «Русский рыбный мир», занимающаяся выпуском рыбных консервов, зафиксировала значительный взлет цен на тихоокеанскую сардину иваси. С октября 2023 по март 2024 года увеличение стоимости составило 23–25%. Это ставит иваси на первое место по динамике цен среди консервированных рыбных изделий.

Как сообщает «Коммерсантъ», резкий скачок в стоимости консервированной иваси связан с растущим интересом покупателей к свежей и консервированной рыбе и одновременным сокращением ее доступности на внутреннем рынке вследствие увеличения экспорта. При этом уменьшение объемов рыбного сырья также подтолкнуло вверх цены на консервы из сельди.

Согласно отчету Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, общий улов водных биоресурсов в 2023 году достиг 5,3 миллионов тонн, включая 543,9 тысячи тонн иваси и 396,1 тысячи тонн сельди. Вместе с этим Аналитический центр Рыбного союза отметил существенное подорожание рыбной продукции во второй половине 2023 года. Причем некоторые позиции подскочили в цене на целых 100% относительно минимальных значений.

Эксперты предположили, что подобный всплеск цен на рыбное сырье часто приводит к уменьшению интереса к нему со стороны рынка. Впоследствии может способствовать снижению оптовых цен. Однако «Русский рыбный мир» с оптимизмом смотрит в будущее и рассчитывает на урожайные промыслы текущего года. Тем не менее компания не предвидит падения цен до наступления мая.

Представители Рыбного союза уточняют, что текущий рост оптовых стоимостей на продукцию моря не влечет за собой острых угроз для значительного роста цен на консервированные товары. Однако прогнозируется довольно устойчивый восходящий тренд стоимости на уровне 4–5% ежегодно. В то время как прогнозные оценки предрекают возможное уменьшение добычи горбуши на 50% в следующем году.