В Калининградской области общий объем продаж в розничной торговле превысил 272 млрд рублей

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В прошлом году объем продаж в сегменте розничной торговли Калининградской области  достиг отметки в 272,7 млрд рублей, что соответствует росту на 103,3% по сравнению с прошлым годом при учете инфляции.

Согласно данным Калининградстата, продажи продуктов питания, включая напитки, выросли на 2,7%. В то время как продажи товаров непродовольственного характера увеличились на 4%. В общих же масштабах розничной торговли пищевые  и непродовольственные товары занимают 47,9% и 52,1% от общего объема продаж.

Также в области розничная торговля осуществляется через различные форматы. Причем в 2023 году около 99% продаж обеспечила организованная торговля, включающая коммерческие структуры и индивидуальных предпринимателей, торгующих за пределами традиционных рынков.

Помимо этого, и крупные компании и предприятия среднего бизнеса внесли свой вклад в формирование общего оборота розничной торговли на 52,5%. В то время как малые предприятия  обеспечили 33,6% от общего объема продаж. Остальные 12,9% приходится на индивидуальных предпринимателей, которые продают товары вне традиционных торговых площадок.

По предварительным за последний период, на оказание платных услуг потратили  94,1 млрд рублей, что соответствует 103,9% от показателей прошлого года при учете инфляции.