В Северной столице могут ввести номерные знаки для СИМ

Фото: Baltphoto

В Петербурге в скором времени могут ввести нововведение для средств индивидуальной мобильности. Предложение является частью экспериментального проекта, который предусматривает установку номерных знаков.

Присвоение уникальных номеров транспортным средствам, предоставляемым в аренду, предназначено для их идентификации с помощью камер видеонаблюдения, встроенных в инфраструктуру «Умный город». Такая мера облегчит контроль за нарушениями, допущенными водителями самокатов.

Город на Неве стал пионером в регулировании работы кикшерингов, обозначив новые правила еще в 2021 году. Петербург принял меры, направленные на упорядочивание использования СИМ, включая расширение зон, где их эксплуатация и парковка запрещены. Зампредседателя Комтранса Дмитрий Ваньчков рассказал о заключении контрактов с тремя ключевыми операторами сервисов кикшеринга на текущий год в Северной столице. В рамках этого договора ввели дополнительные запреты и ограничения для владельцев СИМ.

Эффективное взаимодействие Комтранса с компаниями по предоставлению электросамокатов способствовало значительному уменьшению числа инцидентов во время поездок на этих транспортных средствах, сократив их более чем на 99%. Также удалось добиться осознанного выбора маршрутов в 90% случаях.