Более 60% петербуржцев отметили, что им важно осознавать свою ценность на работе

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Более 60% петербуржцев признались, что чувство ценности в рабочей среде является ключевым стимулом для повышения производительности. Оно может воплощаться не только в виде хорошей зарплаты, но и в проявлениях уважения и признания трудовых достижений.

По данным пресс-службу hh.ru по СЗФО, вторым по значимости фактором стало мотивационное возбуждение, которое, согласно мнению 55% опрошенных, напрямую коррелирует с их рабочей продуктивностью. Замыкает тройку лидеров в личный интерес к делу, который также оказывает влияние на их результативность. Половина респондентов отметили его одним из главных мотивационных факторов.

Возможность выбирать несколько ответов позволила узнать, какие факторы могут как положительно, так и негативно сказаться на их рабочем успехе. Так, 40% петербуржцев заявили, что атмосфера в коллективе сильно влияет на их работу. Поддержка руководителей также считается важным для 35% опрошенных.

Для женщин чувство ценности на работе является наиболее значимым, и они указывали на него в два раза чаще, чем мужчины. В то же время мужчины заявляли, что семейные или личные проблемы могут оказывать большее влияние на их рабочий процесс.