Центробанк продлил ограничения международных переводов

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

С 1 апреля Центральный банк Российской Федерации продлил ограничений на международные переводы для граждан из стран, признанных недружественными. Для нерезидентов, трудящихся на территории РФ, предусмотрели право на перевод за рубеж заработной платы. Это распространяется на граждан как дружественных, так и недружественных стран.

Согласно сообщению пресс-службы ЦБ РФ, без изменений остались ограничения на переводы через системы международных денежных переводов. По ним за один месяц нерезидент может перевести не более 10 тыс долларов США или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте. Сумма перевода определяется по официальному курсу иностранной валюты к рублю на день, когда банк получил запрос на операцию.

Также продолжает действовать запрет на перевод средств за границу для физических лиц из недружественных стран, которые не работают в России. Это правило распространяется и на юридические лица из этих государств. Однако это ограничение затронет иностранные компании, контролируемые российскими юридическими или физическими лицами.