Экспорт древесины из России увеличился на 2,5%

Фото: pxhere

Несмотря на экономические ограничения, Россия увеличила экспорт пиломатериалов и ценных сортов древесины. Объем экспорта увеличился на 2,5% за год и на 8,7% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщают «Ведомости», в связи с европейским запретом на импорт древесины, фанеры, древесных плит и топливных брикетов из России, темпы экспорта снизились, поскольку Европа была ключевым рынком для российских лесопромышленных предприятий. В результате международных санкций увеличилось поставки на внутренний рынок с 20-30% до 60% в 2023 году.

Так, древесина, которая раньше экспортировалась в необработанном виде, теперь остается в стране и используется для производства высокотехнологичной продукции, такой как мебель. При этом объем рубки ценных пород деревьев в 2023 году составил 1,5 млн кубометров. В основном их заготавливают в Приморском крае, где численность превышает 341,7 тыс кубометров.

По итогам 2023 года российские экспортеры зарекомендовали себя как надежные поставщики древесины для государств, поддерживающих дружественные отношения с Россией. Выручка от экспорта древесины увеличилась на треть по сравнению с досанкционным периодом 2021 года, достигнув отметки в 4 млрд долларов США.