Средние зарплаты российских водителей увеличились на 30%

Фото: pxhere.com

В начале 2024 года средняя зарплата водителей подскочила на 30%, достигнув отметки в 103 тыс рублей. Это значительно превысило показатели за аналогичный период 2023 года.

Как отмечает ТАСС, в течение первого квартала текущего года наблюдалось усиление активности работодателей в поиске профессиональных водителей. Так, количество открытых вакансий увеличилось на 7% по сравнению с прошлым годом. Также отметили и изменения в спросе на профессиональных водителей в некоторых регионах. Например, в Ленобласти и в Ямало-Ненецком автономном округе спрос на таких специалистов вырос в 2,5 и в 2,3 раза.

Самое значительное увеличение средней зарплаты зафиксировали в Московской области — на 67%, в Ленинградской области — на 64%. В Москве и Петербурге прирост зарплат составил 31% и 29% соответственно. В Республике Татарстан средние зарплаты водителей увеличились на 21%.

Повышенный спрос на водителей с работодателей обусловлен расширением сетей поставок. Транспортные и логистические компании привлекают новых работников для поддержания операций. В связи с ростом производственных объемов и их поддержания промышленные и аграрные предприятия нуждаются в водителях. Кроме того, из-за появления новых брендов и общей популярности маркетплейсов торговые сети также открывают вакансии по поиску водителей.