В рамках очередного заседания Мурманской областной думы депутаты рассмотрели около 30 вопросов. В фокусе внимания оказались социальные законопроекты.
Процедуру окончательного чтения прошли проекты закона о социальной поддержке многодетных семей, а также закон, расширяющий возможности использования средств регионального материнского капитала.
Средства могут быть направлены на приобретение лекарств для детей (по рецепту врача), оплату санаторно-курортного лечения детей (на территории России), а также на подключение объекта индивидуального жилищного строительства к сетям электроснабжения, водоотведения и водоснабжения.
Отмечается, что была расширена категория лиц, которые могут использовать маткапитал на получение образования. Дополнительные меры помощи утвердили участникам СВО и членам их семей. Им предлагается бесплатно предоставлять земельные участки из государственной и муниципальной собственности.
В ходе заседания депутаты также назначили на должность уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаила Шилова.
Ранее мы писали, что Андрей Чибис посетил парламентские слушания по федеральному бюджету.
Автор: Мария Большакова