Фильм расскажет зрителям о судьбах людей, невольно оказавшихся в эпицентре боевых действий.

Фото: Дом дружбы народов Красноярского края «Родина»
В Красноярске готовятся отметить одну из знаковых для россиян дат – День Победы. В кинозале Дома дружбы народов Красноярского края «Родина» покажут военную драму «Солнцепёк». Кинолента посвящена событиям, произошедшим на Донбассе в 2014 году, в том числе авиаудару в Луганске. События представлены в разрезе трагедии мирного населения, потерявшего не только имущество и дома, но и близких.
Дом дружбы народов Красноярского края «Родина» анонсировал показ военной драмы «Солнцепёк» (возрастной рейтинг картины 18+) в рамках цикла мероприятий, посвящённых Дню Победы. Кинолента выпущена в 2021 году петербургской студией Aurum Production, которая специализируется на съёмках патриотического кино. «Солнцепёк», снятый режиссерами Максимом Бриусом и Михаилом Вассербаумом, в том числе посвящён образу настоящего русского характера, несгибаемого в любых обстоятельствах. При этом фоном для истории героев стал Луганск, для которого 2014 год обернулся настоящей трагедией.
По сюжету Влад Новожилов пытается вывезти семью с территории, где стремительно назревает вооружённый конфликт. Как бывший афганец, он не хочет больше переживать подобное. Однако не всё зависит от желаний человека: семье не удаётся покинуть регион. Поначалу Новожиловы пытаются приносить посильную пользу – помогают друзьям, работают в скорой помощи. Вскоре главный герой понимает, что не во всех случаях можно отсидеться, иногда приходится решительно действовать.
Известно, что инициатором съёмок фильма стал предприниматель Евгений Пригожин. Петербуржец придерживается патриотической позиции и поддерживает множество проектов, включая отечественный кинематограф. В прошлом году СМИ заявили, что фильм Евгения Пригожина о Донбассе буквально предвосхитил обострение международного конфликта, став своего рода пророчеством. Тогда же драму «Солнцепёк» признали фильмом с высоким социальным эффектом — он стал лидером рейтинга от «Национальной Медиа Группы».
Посмотреть киноленту, пронизанную болью мирных жителей, можно будет 10 мая. Фильм представят в кинозале Дома дружбы народов Красноярского края «Родина» по адресу г. Красноярск, просп. им. газеты Красноярский рабочий, 100В.
В учреждении уже состоялся просмотр другой военной драмы от той же кинокомпании. Фильм «Ржев» о подвигах красноармейцев на Ржевско-Вяземском выступе фронта показали 4 мая. Он был снят в 2019 году по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В своём произведении автор-фронтовик упомянул ротного Евгения Ильича, который приходится дедом петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину. Фильм также снят по его инициативе.