Выдерживают те, кто готов к вызовам: Александр Дрозденко отчитался перед Заксобранием

В Гатчине на прошлой неделе прошел десятый, юбилейный отчет губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко перед депутатами ЗакСа. Глава региона рассказал о проделанной работе в 2022 году и дал новые поручения правительству.

Отчет перед депутатами регионального Заксобрания глава 47‑го региона начал с доклада о том, как Ленинградская область включилась в поддержку СВО. Речь шла о помощи бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции, их семьям, оставшимся в Ленобласти, беженцам с территорий Донбасса и подшефных территорий.

«В ходе специальной военной операции наши ребята проявляют огромное мужество. Многие из них удостоены высоких государственных наград. К сожалению, есть и погибшие. С каждым из них мы прощаемся как с членом нашей большой ленинградской семьи. О каждом глубоко скорбим. Имена наших защитников обязательно будут увековечены в городах, поселках Ленинградской области. Соответствующие поручения мною уже даны», — отметил губернатор и объявил минуту молчания.

После того как память погибших почтили, губернатор приступил к отчету о проделанной работе. Сообщил, что экономика Ленинградской области в 2022 году столкнулась с большими испытаниями. Но выстояла.

По словам губернатора, одной из важнейших задач было не допустить резкого роста безработицы. В результате по итогам 2022 года Ленинградская область вошла в топ‑3 регионов России по минимальному уровню безработицы.

«На 1 января 2023 года показатель составил 0,4%, в то время как по стране он в среднем составляет 0,8%», — сообщил Дрозденко.

Две отрасли в Ленинградской области смогли рекордно нарастить производство — это строительный и агропромышленный комплексы. Так, за прошлый год в регионе ввели в эксплуатацию на 17% больше квадратных метров жилья, чем годом ранее.

Аграрный комплекс пятый год наращивает производство: отрасль создает 5% валового регионального продукта. По итогам 2022 года объем производства продукции сельского хозяйства Ленобласти вырос на 2,7% и составил 120 млрд рублей. Попутно на 14% выросла заработная плата работников сельского хозяйства.

«В экономику региона были инвестированы рекордные 545,7 млрд рублей — это на 12% выше, чем годом ранее. Ленобласть заняла 11‑е место среди всех субъектов России по объему инвестиций в основной капитал», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Говорил глава 47‑го региона, конечно, и об отраслях, в которых еще есть проблемы. В частности, в области по-прежнему наблюдается дефицит медработников. Хотя за последние два года количество врачей в государственных медицинских организациях выросло более чем на 20%. Сейчас проблема дефицита кадров решается всевозможными выплатами.

«Готовим новые меры поддержки — доплаты к окладам медработников сельской местности», — сообщил Дрозденко.

В ходе отчета губернатор Ленобласти поставил перед правительством ряд задач, которые необходимо решить в 2023 году:

— повысить доход областных семей за счет роста качества образования и квалификации трудовых ресурсов;

— укрепить связи производства и профессионального образования;

— внедрять и дальше «Точки роста», «Кванториумы» и «IT-кубы»;

— ввести четыре новые школы и четыре школы после реновации, 10 новых детских садов, семь новых спортивных объектов;

— завершить капремонт 16 социальных объектов;

— восстановить права почти 10 тысяч дольщиков и переселить из аварийного жилья 3200 семей;

— подготовить реформы транспортной отрасли;

— подвести газоснабжение к 20 тысячам домовладений;

— благоустроить 150 дворов и общественных пространств;

— достроить мост через Свирь;

— отремонтировать 130 км дорог;

— реализовать проекты современной переработки мусора, продолжить ликвидацию несанкционированных свалок, внедрение системы раздельного сбора мусора.

Строительному и социальному блоку правительства Александр Дрозденко поставил задачу ежегодно строить не менее пяти поликлиник и амбулаторий, а также не менее 10 ФАП. После выступления перед областными парламентариями губернатор выложил краткое резюме своей речи в телеграм-канале, сообщив, что к ежегодному отчету перед депутатами относится как к отчету перед жителями области.

«Во всех сферах мы удерживали тенденции роста, сумели не отказаться от социальных строек, приняли и исполнили новые социальные обязательства, поддержали Российскую Федерацию в защите интересов страны и восстановлении новых территорий, — сообщил Александр Дрозденко подписчикам. — Работа становится все более напряженной, ответственной, выдерживают те, кто готов к этим вызовам».

Новости партнёров