Ленобласть запускает цифровой доступ к судам для граждан

Фото: abn.agency

С июля 2026 года на судебных участках мировых судей Ленинградской области работает модуль «МАСК». Он автоматизирует обработку уведомлений и упрощает отправку и отслеживание судебной корреспонденции.

Через интеграцию с Государственной электронной почтовой системой документы можно получать через портал «Госуслуги» без традиционной почтовой доставки. На судебном участке № 13 Всеволожского района в рамках пилотного проекта уже установили систему видеоконференц-связи и информационный киоск.

Новые цифровые решения помогают гражданам взаимодействовать с судебной системой удобнее, экономить время и получать доступ к судебной информации в электронном формате. В предусмотренных законом случаях они позволяют участвовать в заседаниях дистанционно и знакомиться с материалами дел в электронном виде.