Валентин Енокаев рассказал о прогрессе тактового движения Петербурга

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Глава Комитета по транспорту Северной столицы, рассказал, что с момента запуска тактовых рейсов на направлениях до Павловска, Ораниенбаума и Красного Села общее количество пассажиров превысило 27 млн человек.

Также Валентин Енокаев отметил, что при планировании тактового движения учитываются экономические аспекты. Согласно данным Интерфакса, для рентабельности электропоездов необходимо, чтобы поток пассажиров покрывал расходы на инвестиции в перевозки АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

По словам вице-губернатор Кирилла Полякова, за первые два месяца 2024 года услугами этих направлений воспользовалось свыше девяти млн человек. Сейчас же общее количество пассажиров на трех наиболее загруженных маршрутах превысило 27 млн человек. Кроме того, сейчас идут переговоры с РЖД о расширении тактовых рейсов, включая направление в Колпино. Также обсуждается интеграция систем оплаты проезда в пригородных электропоездах и городском транспорте.

Например, на маршруте между Петербургом и Павловском уже действует универсальный билет «ЕКБ-5 Павловск», позволяющий пользоваться всеми видами общественного транспорта, в том числе и пригородными поездами на данном маршруте.

По словам Енокаева, в настоящее время ведутся переговоры с АО СЗППК о внедрении универсального электронного билета на другие тактовые направления.