Правительство приступило к изучению возможного повышения НДФЛ и введению новых льгот

Фото: Baltphoto

Правительство начало работу над налоговыми изменениями, которые были анонсированы президентом Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию. Минфин занимается этой работой уже с конца 2023 года.

Изменения, которые в настоящее время рассматриваются, можно разделить на несколько направлений. Первое касается системы НДФЛ. Помимо прочего, изучается возможность введения дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. При этом пока нет речи о снижении начальной ставки в 13%. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Второе направление относится к налогу на прибыль: известно, что его хотят увеличить, но подробности пока не разглашаются. Третье изменение связано с налоговыми льготами. Отмечается, что россияне с более низкими доходами смогут рассчитывать на них, а компании смогут претендовать на такие льготы в обмен на инвестиции.

29 февраля президент Путин предложил ввести в России дифференцированную систему налогообложения. Он также отметил необходимость увеличения налоговой нагрузки на лиц с более высокими доходами и снижения налоговой нагрузки на семьи, в том числе через налоговые вычеты.

Путин подчеркнул необходимость устранения лазеек для уклонения от налогов или их занижения. Госдума и правительство должны подготовить предложения по налоговым льготам и закрытию упомянутых лазеек для ФНС.