В Петербурге завершили производство юбилейного состава «Балтиец»

Фото: abn.agency

Члены правительства Северной столицы, включая губернатора Александра Беглова и вице-губернатора Кирилла Полякова посетили производственные помещения, где происходит сборка и формирование новых поездов «Балтиец».

В честь юбилея петербургского метрополитена была завершена работа над 20-м составом. В скором времени ожидается его выход на линию. Вместе с этим, Кирилл Поляков ранее отмечал, что в 2024 году планируется поставка еще 10 составов, что составляет примерно 80 вагонов. В следующем году Северная столица может получить аналогичное количество новых поездов.

Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов поделился планами по обновлению транспортного парка в соответствии с указаниями президента РФ, а точнее о планируемом возведении новых станций метро. Однако для реализации всех этих проектов необходимо наличие проходческих щитов, которые скоро должны быть доставлены строительной компании. Заказ на новые щиты уже поступил на завод «Алмаз-Антей», и ожидается, что первая конструкция будет поставлена к концу текущего года.

Отметим, что в связи с программой развития транспортной инфраструктуры Северной столицы, Президент России поручил выделить средства из резервного фонда национального благосостояния на обновление вагонного парка петербургского метрополитена. Оценивается, что обновление подвижного состава обойдется в 242,6 миллиарда рублей.

Фото: abn.agency