Размер страховых взносов увеличился на 25%

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Интенсификация конкурентной борьбы на страховом рынке привела к изменению устоявшейся модели увеличения централизации страховой отрасли. В 2023 году размер страховых взносов возрос на свыше 25% и достиг отметки в 2,3 триллиона рублей. При этом число заключенных новых страховых контрактов превысило 300 миллионов.

Согласно сообщению Центробанка России, ключевыми факторами увеличения сборов стали страхование жизни, показавшее рост на 52%, автострахование, которое выросло на 21%. Также ОСАГО и добровольное медицинское страхование, каждое из которых показало прирост на 19%. Общий объем премий в сегменте страхования жизни достиг 775 миллиардов рублей. Положительные тенденции наблюдаются во всех подсегментах страхования жизни: инвестиционное страхование выросло на 76%, накопительное — на 42%, кредитное — на 51%.

Отмечается, что рост премий связан с рекордными объемами выданных кредитов и возрастающим спросом на инвестиционные продукты, которые используются для распределения рисков в инвестиционных портфелях. В сегменте имущественного страхования, за исключением двух видов, прирост премий составил более 15%.

Вместе с этим премии по страхованию имущества юридических лиц и железнодорожного транспорта увеличились на 4%. Этот рост обусловлен ростом стоимости имущества в связи с инфляцией и изменениями в тарифах по отдельным видам страховых услуг.

Также в 2024 году ожидается, что уровень доходов от премий продолжит демонстрировать положительные тенденции. Программы добровольного медицинского страхования (ДМС) будут продолжать пользоваться спросом как элемент социального обеспечения. Кроме того, ожидается реализация задержанного интереса к покупке новых автомашин.