В Карелии вдвое увеличат пенсионные выплаты

Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

В Республике Карелия пенсионеры, отметившие восьмидесятилетний юбилей, получают увеличенную фиксированную сумму к своей страховой пенсии в два раза. Размер увеличенной выплаты достигнет 16,2 тысяч рублей в месяц.

Согласно информации на сайте отделения Социального фонда Республики Карелия, корректировка пенсионных выплат осуществляется автоматически без необходимости обращения пенсионеров. Увеличенная пенсия начисляется в месяц после того, как пенсионеру исполняется 80 лет. К примеру, если юбилей приходится на 15 марта, повышенная пенсия будет переведена в апреле с учетом второй половины марта. После этого пенсия с двойной фиксированной выплатой будет выплачиваться ежемесячно.

Важно отметить, что такое повышение пенсии доступно только тем, кто получает страховую пенсию по старости. Пенсионеры, получающие социальную пенсию по старости или инвалидности, а также пенсию по случаю потери кормильца, не имеют права на получение этой надбавки.

Отметим,  пенсионеры, проработавшие определенное время в условиях, эквивалентных Крайнему Северу, будут получать удвоенную выплату в размере 21,1 тысяч рублей. А для тех, кто трудился на Крайнем Севере, размер выплаты возрастет до 24,4 тысяч  рублей.