С апреля импортные машины из стран ЕАЭС вырастут в цене на 10%

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

С апреля цена на автомобили в России может подскочить из-за обновленного подхода к налогообложению при импорте машин из государств ЕАЭС. Эксперты спрогнозировали, что стоимость машин возрастет минимум на 10%.

Эксперт и основатель Troytest, утверждает, что первыми под влиянием изменений пострадают автомобили из Киргизии, а затем и весь рынок. Некоторые из издержек уже отражены в ценах на новинки. Также ожидается, что стоимость машин возрастет минимум на 10%. Однако эксперт сомневается, что из-за этого спрос на автомобили существенно упадет. Предполагается, что покупатели останутся на рынке, несмотря на рост цен.

К примеру, в Киргизии налог на ввоз новой машины стоимостью пяти миллионов рублей составляет 15%. Вместе с 12% НДС общая сумма выплаты налога составит 1,4 миллионов рублей. В отличие от этого, в России действует единый налоговый коэффициент в 48%, что увеличивает стоимость автомобиля на 2,3 миллиона рублей.

Вместе с этим, растет беспокойство по поводу высоких налоговых ставок. Как отмечает zr.ru, 48% пошлин уже давно негативно сказываются на рынке и впредь продолжат это делать.