Центробанк России принял решение сохранить ключевую ставку на 16%

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В пятницу, 22 марта, руководство Центробанка России единогласно решило оставить рефинансирующую ставку без изменений на отметке 16% годовых.

Согласно сообщению пресс-службы ЦБ РФ, несмотря на то что инфляционные силы начинают утихать, их уровень все еще остается высоким. Внутренний спрос продолжает опережать возможности производства товаров и услуг, а на рынке труда наблюдается ощутимое напряжение. Также отмечается, что еще делать выводы о скорости уменьшения инфляции. Однако политика денежного регулирования должна способствовать стабилизации экономики и уменьшению инфляционных процессов.

Вместе с этим в феврале рост цен с учетом сезонных колебаний оставался на том же уровне, что и в январе. В марте этот показатель начал снижаться. Годовая инфляция по состоянию на 18 марта сохранялась на уровне февраля и составляла 7,7%.

По данным Центрального банка России, большинство стабильных компонентов текущего роста цен находятся в интервале 6–7% годовых. Базовая инфляция с учетом сезонных колебаний в феврале возросла до 7,7% годовых. Это связано с ростом цен на услуги зарубежного туризма. При исключении этого фактора, базовая инфляция практически не изменилась.