В Северной столице Почетные граждане могут использовать платные парковки бесплатно

Фото: Baltphoto/ Надежда Цветкова

С первого апреля 2024 года петербуржцы, удостоенные звания «Почетный гражданин», могу получить безвозмездное разрешение на парковку. Это позволит им останавливаться на машиноместах в зоне платных парковок без дополнительных затрат.

Как сообщила пресс-служба Смольного, губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал документ, который вносит коррективы в процедуру получения таких разрешений. Начиная со следующего месяца, это право распространяется на лица, удостоенных звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Для получения разрешения им необходимо предоставить доказательства проживания в городе.

В настоящее время право на бесплатное оформление парковочных мест имеют многодетные семьи, владельцы электромобилей, а также лица, проживающие в зоне платных парковок. В список вошли и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, награжденные знаком  «Житель блокадного Ленинграда».

Также по поручению главы города Комитет по транспорту предложил расширить перечень категорий населения, имеющих право на бесплатное парковку в зоне, где взимается плата. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков подчеркнул, что с апреля этого года Почетные граждане получат возможность без оплаты останавливаться в платной парковке, получив соответствующее разрешение.

Отметим, что они  смогут подавать заявки на получение бесплатного парковочного разрешения через официальный сайт Госуслуг или в любом филиале МФЦ. Лицензия на бесплатную парковку будет действительна три года. После ее окончания есть возможность продления. В случае, если человек потеряет почетное звание, то его разрешение на парковку будет аннулировано.