Власти Петербурга увеличит финансирование госпрограммы на 13 миллиардов рублей

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Во вторник, 26 марта, на заседании городского совета, возглавляемом губернатором Петербурга Александром Бегловым, были обсуждены итоги реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» в 2023 году и намеченные задачи на следующий год.

Согласно сообщению пресс-службы Смольного, в прошедшем году на реализацию программы было выделено 122 миллиарда рублей. Это на 13 миллиардов превышает показатели предыдущего года. В общей сложности 2,6 миллиона жителей города получили социальную помощь на сумму почти 90 миллиардов рублей. При этом 36,1 миллиарда были направлены на поддержку семей с детьми.

Отметим, что число многодетных семей по сравнению с 2022 годом возросло на две тысячи, достигнув 55 тысяч. Кроме того, в городе насчитывается 615 тысяч семей с детьми, в которых воспитывается 932 тысячи детей. В 2023 году в Петербурге родилось на две тысячи детей больше, чем в предыдущем году, при этом в семьи было усыновлено 1388 детей, лишившихся родительской опеки.

Финансирование направлено не только на индивидуальную помощь каждому жителю, но и на развитие человеческого капитала. Северная столица имеет одну из лучших систем социального обслуживания, что подтверждается статистикой и признается специалистами на федеральном уровне. Вместе с эти каждый год расширяется перечень социальных мер, которые дополняют федеральные инициативы.