Эксперты выявили самые дорогие многокомнатные квартиры мегаполисов России

Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

В российских мегаполисах с населением свыше миллиона человек наблюдается рост цен на жилье от четырех и более комнат. Однако несмотря на относительно стабильную цену на квадратный метр на вторичном рынке за последние несколько месяцев. Наибольшее увеличение стоимости зафиксировано зимой в Красноярске, Челябинске, Перми и Екатеринбурге.

Согласно информации с витрины недвижимости Restate, в Красноярске за зиму и весну стоимость многокомнатного жилья выросла сильнее всего – на 13 тысяч рублей за квадратный метр, что составляет 13%. Самое дорогое жилье с площадью 239 квадратных метров оценили в почти 30 миллионов рублей. Вместе с этим один из недорогих вариантов является 62-метровая квартира на окраине города за пять миллионов рублей.

Помимо этого, в трех крупных городах Урала – Екатеринбурге, Челябинске и Перми – цены на многокомнатные квартиры возросли на 9%. Тем не менее Екатеринбург остается самым дорогим, со средней стоимостью квадратного метра в 124 тысячи рублей. Отмечается, что более популярным вариантом из люкс-сегмента считается квартира в 240-метровая квартира с видом на набережную реки Исети. Ее стоимость доходит до 87 миллионов рублей

Кроме того, с декабря прошлого года наибольшее увеличение цен на многокомнатные квартиры зафиксировано в Москве, где средняя цена на квадратный метр возросла на 20 тысяч рублей. Прирост составил примерно 3% по сравнению с предыдущим периодом. Стоимость квадратного метра в столице достигла 717 тысяч рублей.

Отметим, что жилье с большим количеством комнат в Москве традиционно считается премиальным и отражает это в своих ценах. Самым дорогим объектом на вторичном рынке стала шестикомнатная квартира площадью около тысячи квадратных метров. Ее оценили в 3,2 миллиарда рублей.

Вместе с этим в Петербурге наблюдается необычная тенденция, где квартиры с несколькими комнатами в новых домах стоят дороже, чем на вторичном рынке. Однако на последний вариант цены выросли на 4% с декабря. В денежном эквиваленте это составило примерно 230 тысяч рублей за квадратный метр.

В то же время на первичном рынке в Северной столице квартиры с четырьмя комнатами практически исключительно строятся в премиальном сегменте. Их доля составляет не более 1,5%. Это объясняет более высокие цены на первичном рынке – в среднем 316 тысяч рублей за квадратный метр.