В России рынок товаров для ремонта и дома преодолел отметку в 3,3 триллиона рублей

Фото: Baltphoto/ Олег Третьяков

В прошлом году рынок товаров для ремонта и обустройства жилья в России достиг отметки в 3,3 триллиона рублей. Это свидетельствует о приросте в пределах 5-6% по сравнению с предыдущим периодом.

Согласно данным пресс-службы компании «Леруа Мерлен», особенно заметно увеличение объемов продаж строительных материалов, столярных изделий, инструментов и покрытий для пола на 8-16%. Такой положительный тренд объясняется доступностью ипотечных кредитов, ростом интереса к строительству частных домов и повышением доходов россиян. По некоторым данным, это может помочь рынку товаров для ремонта и дома в этом году преодолеть отметку в 3,5 триллиона рублей.

Кроме того, в 2024 году рынок бытовой техники и аксессуаров для дома ожидает стабильный рост в 7-9%. Основной толчок к этому даст активное развитие строительной отрасли, где наблюдается высокий спрос. Вместе с этим рост интереса к созданию уютного дома, дачи и сада, а также предоставление дополнительных сервисов и услуг для покупателей также будет способствовать увеличению объемов продаж.

Также отмечается и повышенный спрос на продукты, созданным с учетом экологических стандартов. Отметим, что экологические соображения становятся ключевым фактором при выборе материалов для ремонта и обустройства жилого пространства.