В Северной столице число вакансий в ресторанный бизнес превысило 6 тысяч

Фото: Baltphoto/ /Валентин Егоршин

За последний месяц число вакансий в сфере общепита Петербурга увеличилось на 48%, превысив шесть тысяч позиций. Это на 52% больше, чем в начале прошлого года.

По данным пресс-службы hh.ru по СЗФО,  сейчас в Северной столице работники общепита могут рассчитывать на доходность до 57 тысяч рублей в месяц. Это на 17 тысяч рублей больше, чем в минувшем году.

Кроме того, по сравнению с 2023 годом, увеличилось количество вакансий и для профессий, ранее не столь востребованных в ресторанной индустрии. Так, на 12% вырос спрос на менеджеров по туризму, на 10% — на менеджеров ресторанов, а для хостес количество вакансий увеличилось на треть.

Также экспертами были выделены самые востребованные профессии сферы общепита. На первом месте оказались курьеры с рекордным количеством вакансий в 3,1 тысячу за месяц. Далее следуют повара и официанты. Их доля вакансий варьируется от 1,4 до 1,7 тысячи.

Отмечается, что бизнес города на Неве готовится к наполнению коллективов в преддверии туристического сезона и увеличения потока туристов. Вместе с возрастающим спросом на персонал в ресторанной индустрии наблюдается и рост средней зарплаты.