Более 70% россиян занимаются спортом дома

Фото: pxhere.com

В среднем  44% россиян регулярно уделяют внимание физической активности и разнообразным видам спорта. Более чем у 70% из них место для занятий спортом – это уютные условия дома. Наибольшую активность в спорте проявляют жителей Северного Кавказа, столицы и южных регионов страны.

Согласно сообщению пресс-службы ВТБ, если разбить участников опроса на категории, то 11% занимаются спортом каждый день, 21% – два-три раза в неделю, 12% – не менее одного раза в неделю. Еще 23% участвовавших в исследовании сообщили, что тренируются не чаще одного раза в месяц. При этом 33% респондентов не занимаются физической культурой вообще.

Домашние тренировки предпочитают 71% россиян. Каждый пятый из них предпочитает использовать спортивные площадки в парках или поблизости от дома. Чаще всего это  встречается у жителей Москвы и Московской области – 28%. В то время как в других регионах этот процент составляет 18%. В фитнес-клубы ходят 15% опрошенных, 13% проводят занятия на стадионах, а 12% предпочитают бассейн.

Вместе с этим около 45% опрошенных ведут спортивный образ жизни круглый год. Около 25% респондентов считают лето самым подходящим временем для занятий спортом, 18% – весну. Зимой готовы к тренировкам лишь 15%,а осенью всего 9% опрошенных.

Примечательно, что стремление людей к активности не находится под влиянием свежести и качества спортивных сооружений и оборудования так сильно, как их личная заинтересованность.