Дмитрий Ваньчков заявил о необходимости ужесточения контроля СИМ в Петербурге

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В пятницу, 12 апреля, на Международной конференции «Съезд на СИМ» Дмитрий Ваньчков, заместитель руководителя Комитета по транспорту Петербурга, отметил необходимость усиления контроля за средствами индивидуального передвижения в городе на Неве.

Парламентарий рассказал, что в Северной столице уже определили ограниченные зоны для использования самокатов, а также установили ограничения по скорости и количеству пассажиров на одном транспорте. Тем не менее полностью контролировать кикшеринговые услуги в городе по ряду причин невозможно.

Заместитель руководителя Комитета по транспорту Петербурга также рассказал о планах разработки системы верификации пользователей, чтобы усилить меры наказания за нарушения правил. К маю Смольный планирует привлечь дополнительные ресурсы для более детального отслеживания нарушений, связанных с оставлением самокатов в зонах платных парковок, и дальнейшей передачи информации о нарушителях шеринговым компаниям.

«Мы выносим штрафы, блокируем аккаунты. Мы считаем, что должен быть меморандум об обмене между компаниями информацией о нарушениях, чтобы водитель больше не мог пользоваться СИМ. Транспорт должен быть ответственным»,

— подчеркнул Дмитрий Ваньчков.

Контроль за электросамокатами через систему Центрального управления парковками начнет работать в мае. За выявление нарушений ответственность возьмутся специальные патрули.