Аномальные паводки могут спровоцировать рост цен на строительство домов в России

Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

В свете недавних чрезвычайных паводковых условий в различных регионах России, в ближайшее время ожидается повышение цен на строительные материалы и связанные с ними услуги.

В интервью для «Известий» гендиректор компании «Визнер» Денис Жалнин утверждает, что в течение первых месяцев после стихийного бедствия, увеличение стоимости материалов и услуг вследствие их недостатка станет неизбежным. Он также предполагает, что это повлияет не только на регионы, пострадавшие от наводнений, поскольку, для быстрого восстановления, придется транспортировать ресурсы. Это может привести к увеличению транспортных расходов.

Ввиду резкого скачка спроса на строительные материалы, рост их цен рассматривается как логичная реакция рынка. Попытки ограничить увеличение цен могут привести к дефициту критически важных материалов для восстановления жилых домов.

По словам эксперта, сейчас государственные структуры активно внедряют меры, направленные на предотвращение нехватки стройматериалов и предупреждение их неоправданного подорожания.