Эксперт спрогнозировал рост продаж квартир в Петербурге и Ленобласти до июля

Фото: Baltphoto

В марте наблюдался значительный рост продаж недвижимости в новых домах Северной столицы и Ленинградской области на 55%. Прибыль застройщиков в этот период также возросла на 53% по сравнению с февралем. Эксперт прогнозирует, что тенденция к увеличению продаж продолжится до лета текущего года.

Как отметил специалист по недвижимости Алена Семенюк изданию «Петербург Эксперт», покупатели активно переключились на покупку недвижимости в новых домах, предлагающих льготные ипотечные условия. К концу марта Центробанк России сохранил базовую ставку на уровне 16%, в то время как ставки на вторичное жилье стартуют от 17%. По мнению Семенюк, это и привело к снижению интереса к таким кредитам.

В то же время на рынок повлиял конфликт между банками и застройщиками, разгоревшийся в конце прошлого года. Банки сказали, что выдача кредитов по государственным программам осуществится лишь при условии, что девелоперы начнут сами оплачивать соответствующие субсидии.

Эксперты утверждают, что история с введением дополнительных комиссий набирает обороты к своему логическому завершению. Это способствует восстановлению интереса к займам со стороны покупателей. Более того, многие застройщики предлагают клиентам привлекательные программы с рассрочкой, в том числе без увеличения стоимости, на период строительства или даже на готовые объекты. На рынке появляются и временные акции с пониженной процентной ставкой или даже ипотека с нулевым первоначальным взносом.

К концу текущего года наблюдается усиление требований к льготной ипотечной программе с субсидией в 8%. Теперь для получения кредита потребуется внесение вклада в размере 30%, а максимальная сумма ипотеки сократится до 6 млн рублей. Президент подтвердил, что первого июля программу не продлят. По словам эксперта, до этой даты ожидается увеличение интереса к льготным ипотечным условиям. Клиенты стремятся воспользоваться текущими условиями, понимая, что новые правила могут оказаться недоступными для многих семей.