В России снизилось производство безалкогольных напитков на 3%

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В начале текущего года наблюдается снижение объемов производства безалкогольных напитков в России на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщают «Ведомости», за последние пять лет объемы производства безалкогольных напитков в России демонстрировали устойчивое увеличение, пройдя путь от 76,3 млн декалитров в 2019 году до 115,3 млн в 2023 году. Однако с начала 2024 года наблюдается спад как в производственной, так и в коммерческой сферах — на 1,1 процента. В то же время продажи увеличились на 14,5 процента, что свидетельствует о росте цен на единицу продукции на 15,8 процента за год.

Некоторые эксперты характеризуют эту динамику введением курсовых пошлин, которые привели к тому, что производители утратили интерес к экспорту и сконцентрировались на внутреннем рынке. Такие изменения потребовали повышения цен для поддержания доходности бизнеса.

Кроме того, введение маркировки для безалкогольных напитков и увеличение акциза, который составил семь рублей на литр, является еще одним фактором изменения цен на продукцию. В связи с этим, производители начали переориентироваться на другие товарные категории, где акциз еще не применен.

Помимо этого, потребители начали терять интерес к безалкогольным напиткам из-за ухудшения их вкусовых характеристик. Эксперты связывают это с использованием сахарозаменителей вместо сахара в качестве экономии на акцизе производителями.