В Северной столице возведут порядка сотни парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями

Фото: Baltphoto/ Надежда Цветкова

В центре внимания Правительства Петербурга находится задача создания комфортных условий для жизни и передвижения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В текущем году Смольный намерен открыть около ста новых парковочных мест, предназначенных специально для этой категории граждан.

Вице-губернатор Кирилл Поляков в своем telegram-канале подчеркнул, что в рамках программы по улучшению инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, количество парковочных мест в зонах платных парковок существенно увеличат. Предполагается, что на 12 улицах города впервые создадут парковки для инвалидов, а на шестнадцати улицах количество таких мест удвоится.

На текущий момент в Северной столице существует около пяти тыс бесплатных парковочных мест для инвалидов. Новые парковки разместят по всему городу, а пользоваться ими будет можно вне зависимости от места жительства инвалидов. Помимо этого, для легкой узнаваемости установят специальные дорожные разметки и информационные знаки.

С мая текущего года инвалиды, проживающие в районах с платной парковкой, смогут получить бесплатное разрешение на парковку, которое позволит им бесплатно парковаться в любом месте своего района.