Шоколад, колбаса и свекла: какие еще продукты и услуги подорожали за неделю

Фото: Baltphoto

На протяжении последней недели марта цены на разнообразные продукты питания, товары и услуги постоянно менялись. Особенно ощутимые изменения коснулись автомобильной промышленности, промышленного производства и банковского дела.

Начнем с того, что Росстат предоставил статистику роста цен на продукты питания за минувшую неделю. За семь дней стоимость свеклы и баранины увеличилась на 2,7% и 1,7% соответственно. Бывшие рекордсмены подорожания огурцы за неделю значительно упали в цене. Сейчас их стоимость сократилась на 5,4%.

В регионах СЗФО также произошли изменения. К примеру, в Республике Коми зафиксировали стремительное увеличение стоимости колбасной продукции (на 8,3%) и различные виды сыров (на 5,4%). В Карелии же значительный прирост продемонстрировали свекла, морковь и яблоки (1,5-5%). Однако в республике упали цены на детское мясное пюре и колбасу. Цены снизились на 3,2 и 6,4% соответственно.

Также некоторые промышленные предприятия в сфере рыболовства отметили взрывной рост цен на рыбные консервы на 25%. Такую динамику связывают с увеличенным спросом потребителей к свежей и консервированной рыбе, а также с сокращением количества товара на внутреннем рынке в связи с увеличением экспорта.

В целом, не только рыбная продукция рекордно подорожала. Ей не уступают и импортные какао-бобы, чья стоимость оценивается в 10 тыс долларов за тонну. Это превышает показатели прошлого года в 2,4 раза. Эксперты объяснили такую тенденцию дефицитом товара и проблемами его перевозки в Красном море.

Что касается непродовольственных товаров, то по стране темпы роста цен незначительно изменились, не превышая 1%. Опять же, в отдельных регионах СЗФО картина несколько иная. Например, товары личной гигиены в среднем выросли на 4,3%, а на медикаменты
– на 1,6%.

При этом некоторые эксперты отметили, что в России могут существенно подняться цены на импортные товары, в частности на технику до 20%. Кроме того, произошел скачек цен и на авиаперелеты. С начала текущего года стоимость билетов выросла на 42% и достигла в денежном эквиваленте около 7,2 тыс рублей за рейс в эконом-классе. В Калининградской области зафиксировали рост стоимости путевок в детские лагеря на 7%. Максимальная цена на отдых сейчас может достигать 37,8 тыс рублей.

Вместе с этим эксперты предоставили данные об изменении цен на бензин. По России за февраль ценник на бензин вырос на 12,2%. В целом, стоимость нефти и ее транспортировка также подверглись изменениям. Сейчас их значения выросли на 3,5% и 1,6% соответственно. Отметим, что и по некоторым регионам ситуация практически идентична — там рост стоимости бензина за литр приблизился к отметке в 1,1%.

В области недвижимости и имущества выделим колоссальный рост стоимости новых марок авто в стране. По словам экспертов, в 2023 году цена нового автомобиля достигала трех млн рублей, что составляет почти 50% прироста к старой цене. Однако в текущем году их стоимость увеличится еще на 20-25%. В целом, это уже можно наблюдать на автомобильном рынке.

Тоже самое касается рынка вторичного жилья и новостроек. По России цена на «вторичку» возросла на 1,6%, достигнув 5,97 млн рублей. Самый высокий показатель зафиксировали в Махачкале, Набережных Челнах и Сочи. Прирост к цене составил примерно 8-8,4%.

В то же время на рынке новостроек наблюдали увеличение ценника на жилплощадь на 3,6%. В частости, это коснулось города Череповец и Улан-Уде (12-13,2%). В Мурманске стоимость увеличилась в пределах 0,1-0,9%. В тоже время в Ленобласти спрос на однокомнатные квартиры в новостройках вырос на 10,2%, а на двухкомнатные – на 11%.

Тем не менее в некоторых регионах СЗФО ценник на жилплощадь немного снизился. В основном, это коснулось Архангельска и Северной столицы. В этих городах средняя стоимость сократилась на 1-2,1%.